女子打水光针后出现不良反应美容院无营业执照

发布时间:2021-01-20 11:23:56 阅读: 来源:合成革厂家

­  爱美是每个女人的天性,

­  时下兴起的美容店

­  成为众多爱美女性追捧的场所,

­  可是,

­  如果美丽不成却付出几近毁容的代价,

­  对她们来说不啻于晴天霹雳。

­  这样不幸的事情就发生在了市民曾女士的身上。

­  案情简介

­  2016年8月,原告曾某前往被告张某所在美容院进行祛痘美容,在祛痘美容过程中实施“水光针”疗程,并添加少量肉毒素。被告实施的美容诊疗不但没有达到预期效果,反而导致原告脸部及出现严重的不良反应,原告脸部出现面肌萎缩,左侧口角留涎,张口轻度受限等症状,经中国人民解放军第一七五医院诊断,其临床诊断为:左侧面肌损害。经治疗,原告支付医疗费582.99元。审理查明,被告所经营的美容院并没有取得相关的营业执照,被告也没有取得相关的执业医师资格证等从业证件。

­  争议焦点

­  被告的美容服务行为与原告面部受损害之间是否存在因果关系。

­  原告认为,在面部注射水光针后,其面部即发生损害,显然具有因果关系。被告对原告系因其美容服务行为而导致原告损害的因果关系予以否认。我院委托某司法鉴定所进行鉴定,结论:难以排除被鉴定人曾某的面部情况与注射“水光针”存在关联性。

­  判决结果

­  经办法官深入分析案情,查阅法律条文,并类比相似案例,判决被告张某赔偿原告曾某包括伤残赔偿金、医疗费、误工费、护理费、精神损失费等各项合计183231元。判决后,原、被告均未提起上诉。

­  法官说法

­  美容服务合同关系的裁决标准目前在立法上尚处于空白状态,而举证责任的分配选用何种原则将直接导致案件的判决迥异。在这种情况下,我们可以比照医疗损害纠纷来处理。

­  举证责任涉及过错和因果关系两个方面。根据《侵权责任法》第54条的规定,医疗损害责任在一般情况下实行过错责任原则,因此过错和因果关系都要由患者来举证。在第58条第一项情形下,患者仍然要首先举证证明诊疗活动违反法律、行政法规、规章以及有关诊疗规范的规定。《侵权责任法》虽然没有对因果关系作出直接规定,但在司法实践中因果关系的重要性从来没有动摇过。一般来说,过错和因果关系的举证责任是捆绑在一起的。

­  医疗损害责任的特殊性之一,就是医疗资讯在争议双方之间处于完全不对等的状况,医疗机构属于强势一方,而患者处于弱势一方。在这种场合确定因果关系,应当适用举证责任缓和规则,有条件地适用因果关系推定规则。盖然性因果关系说、疫学因果关系说都是推定因果关系的学说和规则,其基本要点是保护弱者,在受害人处于弱势,没有办法完全证明因果关系要件时,只要受害人举证证明达到一定程度,就推定行为与损害之间存在因果关系,然后由被告负责举证,证明自己行为与损害发生之间没有因果关系。

­  实行因果关系推定,就意味受害患者只要证明自己受到损害,该损害与违法诊疗行为之间的因果关系有较大的可能性,就可以实行因果关系推定,受害患者不必证明诊疗行为与患者损害后果之间有高度盖然性。实行因果关系推定,要给医疗机构以举证机会,使其能够举出证据证明自己的诊疗行为与损害后果之间不存在因果关系,以保护自己不受推定的限制。

­  通过对本案的分析,在举证责任的分配上,原告对其美容行为、损害事实进行了初步举证。而美容院作为专业祛斑祛痘美容服务提供者具备专业知识与技能,应提供符合操作规范的服务,并因营利性、专业性须履行善良管理人的谨慎注意义务,其注意标准高于通常合理人的标准,因此其应对自己的美容行为符合一般操作规范,谨慎履行管理人的注意义务提供证据。根据审理查明的事实,被告在为原告进行祛痘美容过程中,原告脸部出现不良反应,被告并未否认其在为原告祛痘美容中进行“水光针”疗程及使用了“肉毒素”,用于美容治疗的肉毒素是一种有国家批准文号的药物,而非保健品、化妆品,被告并未举证其具有资质,也未提供“肉毒素”的批准文号。且美容机构对鉴定的结果没有充分合理的理由予以推翻,综上美容机构在实施美容服务时具有过错。

­  法官提醒

­  爱美之心,人皆有之。但目前美容行业存在广告宣传夸大其词、美容技术不过关、缺乏相关资质等问题,提醒女性消费者,在购买一些美容产品要慎重选择,不可轻信宣传,盲目追风。否则得不偿失。

­  (来源:漳州市芗城区人民法院)